Accueil

 

BIENVENUE  SUR  CE  SITE  CONSACRE AUX  ARTISTES 

DESSINATEURS, GRAVEURS ET CREATEURS

DE  TIMBRES-POSTE 

 

Tous  les  documents sont  de ma  collection et sont  dédicacés  par  les  artistes

que je remercie ici  pour leur gentillesse et  leur  disponibilité

 

Gravure 2018  offerte  par  l'association  ART  DU  TIMBRE  GRAVE

aux  adhérents  ainsi  que  la  reliure

Sarah  BOUGAULT  ( gravure )

Gravure 001Reliure

Del 001

François  BRUERE  Quelques réalisations

 

19 5205 100 03 2018 renault maxi 5 turbo

18 5208 10 03 2018 renault alpine 1

05 bf86 02 06 2005 coupe gordon bennett

10 pa70 17 02 2007 l helicoptere 1907 2007 4

09 pa70 17 02 2007 l helicoptere 1907 2007 3

15 4481 4482 13 06 2010 coupe du monde de la fifa 2010

04 3808 16 07 2005 le haras du pin

02 bf63 24 10 2003 utilitaires et grandes echelles

 

DIVERSES FDC 1er  JOUR

 

BATAILLE  DE   VERDUN

Maël, créateur, et Elsa Catelin, graveur, sont les lauréats du Trophée de la Philatélie 2016 

- Catégorie timbres

02 5063 29 05 2016 bataille de verdun 1916 2016

04 5063 29 05 2016 bataille de verdun 1916 2016

Michel  Coiffard  Maurice  Boyau

Création, TAD : MAËL        Gravure  :  André  LAVERGNE

07 10 11 2018 michel coiffard 1892 1918

PÉRIGUEUX  ( Dordogne )

 

Conception  graphique T A D  : Pierre  BARA  ( signature )

Gravure  :  Elsa  CATELIN  ( signature )

 

1 perigueux           2 perigueux

           Peut-ètre  une  variété  " phil@poste "  1 mm sous la bordure

3 perigueux

 

Le Grand Prix de l’art Philatélique 2018  pour TOM, les collectivités territoriales a été décerné au 2e tour

avec 8 voix au bloc de Saint-Pierre et Miquelon Eric Tabarly

dessiné et mis en page par Patrick Derible et gravé par Pierre Albuisson, impression mixte offset/taille douce.

18 09 11 2017 hommage a eric tabarly

 

Le Grand Prix de l’Art Philatélique Français est scindé en deux catégories :

les timbres en feuille gommés et les blocs feuillets gommés.

Dans la première catégorie, le prix a été décerné au 1er tour avec 23 points au timbre Métiers d’Art –

le céramiste, dessiné par Florence Gendre et gravé par Line Filhon.

 

Ceramiste 2018

 

En seconde position avec 16 points, le timbre Sorgues –

Salon Philatélique de Printemps dessiné et gravé par Sophie Beaujard.

 

120 05 04 2018 sorgues

 

En troisième position avec 14 points le timbre Métiers d’art –

le maroquinier dessiné par Florence Gendre et gravé par Pierre Albuisson.

 

95 30 03 2018 metiers d art maroquinier 3

 

Dans la deuxième catégorie, le prix a été décerné au 1er tour avec 35 points au bloc gaufré doré Paris-Philex 2018 créé par Sylvie Patte et Tanguy Besset.

 

Paris philex bf2018

 

En deuxième position avec 26 points, le bloc Histoire de France 2018 (Traité des Pyrénées 1659) imprimé en taille douce, dessiné et gravé par Louis Boursier.

 

Traite des pyrenees

 

En troisième position avec 17 points, le bloc actrices et acteurs mis en page par Valérie Besser.

 

Acteurs actrices

 

 

Un  tout  nouveau  site  pour  :

Atg 3Logotype de l’Art du Timbre Gravé créé en 2005 par Pierre Albuisson, © ATG / P. Albuisson

 

Pour  le  visiter  suivez  ce  lien

 

https://www.artdutimbregrave.com

 

 

 

Vous êtes le 157908ème visiteur

Date de dernière mise à jour : 28/02/2019

257 2013 manchots atg