013-22/10/2007 : Blason de Mgr Olier Armand n° 688

Le vicariat apostolique de l'Océanie centrale est créé le 23 août 1842 par Grégoire XVI. Il change de nom en 1937 pour devenir le vicariat apostolique des îles Tonga et à nouveau le 22 mars 1957 pour devenir le vicariat apostolique des îles Tonga et Niue lorsque ce petit territoire lui est rattaché.Le diocèse est érigé à partir de ce vicariat apostolique le 21 juin 1966 par Paul VI, Niue rejoignant à cette occasion le diocèse de Rarotonga qui couvre également les îles Cook.Le diocèse compte vingt-neuf prêtres diocésains et neuf autres prêtres. L'évêque est, depuis le 18 avril 2008, Mgr Soane Patita Paini Mafi.

Dessin  :  Père  François  JAUPITRE

Gravure  :  Elsa  CATELIN  ( signature )

Impression  :  Taille-douce

1er  jour  le  22  octobre  2007

 

28 688 22 10 2007 mgr olier

29 688 22 10 2007 mgr olier

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Date de dernière mise à jour : 25/11/2018